5 000 moniteurs de ski aux Menuires

L'ESF des Menuires organisera le 62ème Challenge des Moniteurs des Ecoles du Ski Français, du 23 au 28 avril prochain sur les pistes du Stade de Slalom Olympique des Ménuires.

Il s'agit du plus important rassemblement de moniteurs de ski au monde, qui vient clôturer systématiquement la saison de ski par des compétitions très relevées, des rendez-vous entre personnalités du ski, et des rencontres fraternelles comme on sait les vivre en montagne.

Ils sont originaires de l'ensemble des montagnes françaises (Pyrénées, Alpes du Sud, Massif Central, Alpes du Nord, Vosges, Jura) et s'affronteront 7 jours durant, dans le cadre de compétitions qui consacreront les meilleurs d'entre eux en Ski, Snowboard & Télémark : Slalom, Skier Cross, Boarder Cross, Slope Style, Ski Nordique, Big Air Bag...

  

Hommage aux champions de ski

Saviez-vous que les Champions des Equipes de France de ski sont tous Moniteurs des Ecoles du Ski Français, et sont présents pour la plupart, au "CHALLENGE", en course ou entre amis.

Cette année, Carole MONTILLET, Tessa WORLEY, Taïna BARIOZ, Nastasia NOENS, Sandrine AUBERT, Alexis PINTURAULT, Adrien THEAUX, Steve MISSILIER, Vincent JAY, Paul DE LE RUE, entre autres, seront de la fête, aux côtés du Président du Syndicat National des Moniteurs du Ski Français, M. Gilles CHABERT et de M. David DOUILLET, Ministre des Sports.

Les meilleurs skieurs français participent ou ouvrent la plupart des compétitions. C'est l'occasion de les croiser dans l'ambiance festive qui caractérise le challenge.

  

Déroulement du Challenge des moniteurs

Le matin est dédié à la compétition, l'après-midi à la convivialité et aux rencontres entre moniteurs de tous les massifs.

L'ESF des Menuires, qui accueillera le challenge des Moniteurs 2012, a l'habitude de gérer de grands événements. En effet, elle organise tous les 3 ans, depuis bientôt 20 ans, le SKIOPEN Coq d'Or, formule de détection des jeunes champions français, qui exige une logistique importante, et accueille plus de 2 000 enfants.

Contrairement au Challenge que la station a organisé il y a 10 ans, toutes les épreuves se dérouleront sur le même site, afin de pouvoir assister à toutes les compétitions depuis l'aire d'arrivée.
    
Pour le côté festif, les Menuires souhaitent garder le même esprit qu'en 2002, à savoir : "que le meilleur gagne et que la fête batte son plein !" selon Guy Aimé HUDRY, le directeur de l'ESF des Menuires.


  

Programme des compétitions du Challenge des moniteurs 2012

Dimanche 22 Avril :
- 17h00 : Comité de Course (Salle Léo Lacroix)

Lundi 23 Avril :
- 8h30 : ¼ de finale A, B, C (Stades 1-2-3)
- A partir de 8h30 : Reconnaissance, Entraînement Skier X et qualifications, Qualification Skier X Demi-Finale A (Stade 5)
- 9h00 : Reconnaissance, Entraînement, Qualifications Slopestyle (Snowpark)
- 17h30 : Comité de course (Salle Léo Lacroix)

Mardi 24 avril :
- 8h30 : ¼ de finale D, E, F (Stades 1-2-3)
- 10h00 : Télémark (Stade 4)
- A partir de 8h30 : Reconnaissance, Entraînement Skier X, Qualification Skier X Demi-Finale B (Stade 5)
- 9h à 9h30 : Reconnaissance Slopestyle
- 9h30 : Entraînement Slopestyle + Finale Slopestyle (snowpark)
- 13h00 : Remise des prix Finale Slopestyle et Télémark (Stade Olympique)
- 17h00 : Comité de course (Salle Léo Lacroix)

Mercredi 25 Avril :
- 8h30 : Finale VH1 (Stade 1)
- 8h30 : Finale VH2 (Stade 2)
- 8h30 : Finale VH3 (Stade 3)
- 8h30 : ½ Finale Stagiaires A (Stade 4)
- 8h30 à 9h : Reconnaissance Snowboard X (Stade 5)
- 9h à 10h30 : Entraînement Snowboard X (Stade 5)
- 10h45 : Qualification Snowboard X (Stade 5)
- 11h30 : Finales Dame 4, Dame 5, Mémorial Gaston Cathiard, Monitrices Enfants (Stade 4), suivies de la remise des prix
- 17h00 : Comité de course (Salle Léo Lacroix)

Jeudi 26 avril :
- 8h30 : ½ Finale A (Stade 1)
- 8h30 : ½ Finale B (Stade 2)
- 8h30 : Finale Dames 1-2-3 (Stade 3)
- 8h30 à 8h45 : Reconnaissance Snowboard X (Stade 5)
- 9h à 10h30 : Entraînement Snowboard X (Stade 5)
- 9h00 : ½ Finale Stagiaires B (Stade 4)
- 10h30 : Remise des prix Dames 1-2-3 (Stade Olympique)
- 10h45 : Finales Snowboard X Dames 1, Vétérans Hommes, par équipes et Qualifications Seniors Dames (Stade 5), suivies de la remise des prix
- 17h00 : Comité de course (Salle Léo Lacroix)

Vendredi 27 Avril :
- 8h30 : Finale Dames (Stade 2), suivie de la remise des prix
- 8h30 : Finale Stagiaires (Stade 3), suivie de la remise des prix
- 8h30 : Finale VH4 (Stade 4), suivie de la remise des prix
- 9h00 à 9h30 : Reconnaissance Boarder X Ski et Snowboard (Stade 5)
- 9h45 à 10h45 : Entraînement Boarder X ski et Snowboard (Stade 5)
- 10h00 : Fond : 1ère partie classique (Stade Olympique)
- 11h00 : Finale VH6, VH5 (Stade 4) , suivie de la remise des prix
- 11h00 : Finale Boarder X Ski et Snowboard Hommes et Dames (Stade 5) , suivie de la remise des prix
- 12h00 : Finale Fond : 2ème partie (Stade Olympique) , suivie de la remise des prix
- 17h00 : Comité de Course (Salle Léo Lacroix)
- 17h30 : Remise des Prix du circuit « ESF-Trophée Banque Populaire des Alpes », Centre Sportif
- 18h00 : Cérémonie Protocolaire et tirage au sort des dossards pour la Grande Finale (Centre Sportif)

Samedi 28 Avril :
- 9h00 : Grande Finale (Stade Olympique)
- 12h30 : Remise des Prix (Podium neige), Grande Finale, Classement par équipe, Challenge de la Performance