COUPE DU MONDE DAMES

Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Dames : Jean-Philippe VULLIET

Groupe Vitesse :
Responsable : Laurent CHRETIEN, assisté de Christophe SAIONI et Nicolas FOURNIER (ancien entraîneur Coupe d’Europe également en charge de la liaison Coupe du Monde/Coupe d’Europe)
Le nom du préparateur physique sera connu prochainement.

• Margot BAILET
• Marine GAUTHIER (Championne du Monde Junior 2010 de Super-G et 2009 de Descente)
• Jéromine GEROUDET (Championne du Monde Junior 2010 de Descente et Vice-Championne du Monde Junior 2010 de Super-G)
• Ingrid JACQUEMOD
• Marie MARCHAND-ARVIER
• Marion PELLISSIER
• Aurélie REVILLET
• Marion ROLLAND

Groupe Technique :
Responsable : Anthony SECHAUD, assisté de Philippe WILLMANN, Pierre-Yves ALBRIEUX et Alexis GSELL (préparateur physique).

• Sandrine AUBERT
• Taïna BARIOZ
• Anne-Sophie BARTHET
• Marion BERTRAND
• Olivia BERTRAND
• Claire DAUTHERIVES
• Anémone MARMOTTAN
• Nastasia NOENS
• Tessa WORLEY

COUPE DU MONDE HOMMES

Directeur des Equipes de France de Ski Alpin Hommes : Gilles BRENIER

Groupe Vitesse:
Responsable : Patrice MORISOD, assisté de Stéphane SORREL, Xavier FOURNIER-BIDOZ et Sébastien CARRIER (préparateur physique).

• Yannick BERTRAND
• Pierrick BOURGEAT
• Johan CLAREY
• Pierre-Emmanuel DALCIN
• Gauthier DE TESSIERES
• Guillermo FAYED
• Sébastien PICHOT
• Alexandre PITTIN
• David POISSON
• Adrien THEAUX

Groupe Technique:
Responsable : David CHASTAN, assisté de Laurent BUTTAFOGHI, Stéphane QUITTET, Frédéric PERRIN et Olivier PEDRON (préparateur physique).

• Thomas FANARA
• Jean-Baptiste GRANGE
• Julien LIZEROUX
• Thomas MERMILLOD-BLONDIN
• Steve MISSILLIER
• Anthony OBERT
• Alexis PINTURAULT (Champion du Monde Junior 2009 de Géant)
• Cyprien RICHARD
• Maxime TISSOT

COUPE D’EUROPE DAMES

Responsable : Lionel PELLICIER, assisté de Stéphane DESLANDES, Christian MEYER et Fabien PEYTHIEU (ancien préparateur physique du Groupe Juniors/Jeunes).
NB : Nicolas FOURNIER, entraîneur Groupe Coupe du Monde Vitesse Dames, sera en charge de la liaison Coupe du Monde/Coupe d’Europe

• Marion ALLARD
• Adeline BAUD
• Coralie FRASSE-SOMBET
• Charlène GARDET
• Aurélie MARCHAND
• Laurie MOUGEL
• Caroline PERNET
• Jennifer PIOT
• Fanny RUBIN
• Aurélia URBAIN

COUPE D’EUROPE HOMMES

Responsable : Jean-Michel AGNELLET, assisté de Nicolas BURTIN (ancien entraîneur du Groupe Juniors/Jeunes), Philippe TRONEL et Rémy DAMIANI (préparateur physique)

• Samy BLANC
• Norman BLANC
• Mathieu FAIVRE (Champion du Monde Junior 2010 de Géant)
• Thomas FREY
• Victor MUFFAT-JEANDET
• Maxence MUZATON (Champion du Monde Junior 2010 de Super-G)
• Alexandre PASQUIER
• François PLACE
• Brice ROGER
• Nicolas THOULE

JEUNES / JUNIORS DAMES

Responsable : Philippe MARTIN, assisté de Patrice PAQUIER (ancien préparateur physique du Groupe Coupe du Monde Vitesse Dames)

• Charlotte CHEDAL
• Marion HUDRY
• Marie MASSIOS
• Romane MIRADOLI
• Laurie MONCENIX

La composition définitive de ce groupe sera entérinée prochainement.

JEUNES / JUNIORS HOMMES

Responsable : Didier MOLLIER (Le nom de son assistant sera annoncé prochainement.)

• Max CURTIL
• Willy DELBERGUE
• Jonas FABRE
• Valentin GIRAUD-MOINE
• Quentin GONZALEZ
• Antoine MARICAL
• Mathias ROLLAND