Le niveau du plateau international 2009 composé de 26 athlètes (8 nationalités) n’aura jamais été aussi élevé. " The Columbia Speed Flying Pro les Arcs ", c’est l’évènement où il faut être…

Antoine Montant viendra donc défendre son titre face à l’élite de la discipline, prête à en découdre dans les épreuves reines de la compétition : Speedcross et Big Mountain.

Le slalom fera parler les chronos quand le Big Mountain mettra en avant le style et la libre expression du freeride devant les juges. Les pilotes décerneront également un prix spécial après visionnage des runs sur écran géant : l’occasion de revivre l’événement à travers des images à couper le souffle.

Au rayon frais, retrouvez également les démos de parapente acrobatique en duo avec Alexandre Aimard (team Julbo) et Baptiste Rousset (team Columbia) tous les jours de compétition sur le village d’arrivée.

Pour cette 3e édition, les épreuves sont à vivre en direct sur : www.speedflyingpro.com

La liste du « World Class Invitational 2009 » :
David Eyraud, FRA. Pionnier du Speedflying, parapentiste acro.
Felix Rodriguez, ESP. Champion du Monde de parapente acro.
Vincent Reffet, FRA. Multi champion du Monde parachute, membre de l’équipe Babylon, Base jumper.
Antoine Montant, FRA. Vice champion du Monde de parapente acro, « Best Speed Flyer of the Year 2008 ».
Frank Coupat, FRA. Pionnier du Speedflying, parapentiste, parachutiste.
Fred Fugen, FRA. Multi champion du Monde de parachute, membre de l’équipe Babylon, base jumper.
François Bon, FRA. Speedflyer, parapentiste acro, parachutiste, chef d’équipe Acro-Base.
Peter Greg, ALL. Parapentiste, speedflyer.
Xavier Dufresne, FRA. Parachutiste pro, parapentiste.
Patrick Lachat, SUI. Parapentiste acro, speedflyer.
Cyrilde Pinard, FRA. Parapentiste, speedflyer.
Max Biederman, AUT. Parapentiste, speedflyer.
Thomas Mai, AUT. Parapentiste, speedflyer.
Yohan Esteve, FRA. Parapentiste, speedflyer.
Yoan Castagnoli, FRA. Parapentiste acro, speedflyer.
Gael Amann, SUI. Parapentiste, speedflyer.
Dominik Wicki, SUI. Speedflyer.
Florian Wicki, SUI. Speedflyer.
Michael Regnier, FRA. Champion de kite snow, speedflyer.
Max Schivari, ITA. Parachutiste, speedflyer.
Jimmy Pacher, ITA. Parapentiste, speedflyer.
Stéphane Fardel, FRA. Multi champion du Monde de parachute, membre de l’équipe Babylon, base jumper.
Baptiste Rousset, FRA. Parapentiste acro, speedflyer.
Carson Klein, USA. Parapentiste, parachutisme pro, speedflyer.
Lionel Dubois, SUI. Parapentiste, speedflyer.
Eduard Terricabars, AND. Parapentiste, speedflyer.