Tous les éléments étaient réunis ce samedi 21 mai à Talloires, au bord du lac d’Annecy, pour assurer le succès de la première édition de Red Bull Eléments, relais multisports unique en France.

Une forme de compétition inédite mixant trois éléments (l’eau, l’air, la terre), et quatre sports (aviron, trail running, parapente, vtt), remportée avec panache par le Team Autriche, composé des trois Autrichiens Fabio Becker, Markus Kröll, Wendelin Ortner et du Français Thomas Dietsch, qui ont bouclé le parcours en 5h02mn24s. devant les équipes Adidas et Asics-Les Saisies.

CLASSEMENT DU RED BULL ELEMENTS 2011  - TOP 10 EQUIPES :
1. Red Bull Autriche 5h02:24.1 (Fabio Becker / Markus Kröll / Wendelin Ortner / Thomas Dietsch)
2. Adidas 5h05:27.5 (Pierre Pollez / Thierry Breuil / Julien Serré / Arnaud Grosjean)
3. ASICS - Les Saisies 5h14:00.1 (Jérôme Descazeaux / Emmanuel Meyssat / Denis Verchère / Nicolas Roux)
4. Salomon 5h17:55.1 (Brice Menet / Thomas Lorblanchet / Charles Cazaux / Grégory Vollet)
5. Font Romeu 5h22:55.1 (Jérémy Pouge / Killian Jornet / Martin Bonis / Martin Fourcade)
6. BVL Sports 5h28:10.3 (Rafik Amrane / Benjamin Lemay / Antoine Girard / Vivien Legastelois)
7. OOGA 5h29:32.7 (Olivier Grauwin / Olivier Gough / Guillaume Faussurier / Jonas Buchot)
8. Endurancemag 5h33:00.3 (Camille Tollet / Dawa Sherpa / Hervé Franchino / Cédric Fleureton)
9. Team Optisport 5h33:34.2 (Damien Blanc / Stéphane Revet-Servettaz / Rémy David / Ludovic Auvray)
10. Team Scott 5h36:08.0 (Pascal Giguet / Emmanuel Manon / Edouard Jonville / Charles Dubouloz)

CLASSEMENT INDIVIDUEL PAR DISCIPLINE :
1. Aviron : Brice Menet - Team Salomon (53m05s)
1. Trail Running : Killian Jornet - Team Font-Romeu (1h26m18s)
1. Parapente : Victor Sebe - Team Gentiane (33m52s)
1. VTT : François Bailly-Maitre - Endurance Shop (1h59m15s)



 




>> Toutes les images, résultats et informations sur la course sont disponibles sur
www.redbull.fr/elements 

A noter également que vous pourrez retrouver les meilleurs moments de la compétition dans l'émission Extreme Star sur Direct Star le samedi 11 juin à 23h15 et dans Infinidade sur Sport+ fin juin.