Plus de 400 licenciés provenant de l’ensemble des régions françaises seront présents pour cette édition 2010 du Trophée de France des Jeunes Vététistes : une vingtaine d'équipes rassemblant les délégations issues des comités régionaux de la Fédération Française de Cyclisme (FFC), ainsi qu’une équipe du département organisateur (Haute-Savoie – Les Gets/Annecy) et 3 représentations étrangères invitées (Allemagne, Belgique, Suisse).

Les 5 épreuves du TFJV

- CROSS COUNTRY : Epreuve d’endurance, d'une longueur de 15 à 18 km pour les cadets et cadettes.
- DESCENTE : Parcours de 1,5 à 2,5 km visant à tester les capacités de pilotage.
- COURSE RELAIS PAR ÉQUIPE : Très convoitée de par son côté convivial et dynamique, cette épreuve (durant laquelle l'esprit d'équipe est primordial) permet à chaque athlète de s'exprimer en fonction de son niveau.
- COURSE D’ORIENTATION : Parcours avec lecture de carte et repérages. L’épreuve se déroule sur un parcours de 4 à 10 km suivant les catégories et permet une découverte pédagogique et ludique de la station.
- TRIAL : Obstacles disséminés le long d’un parcours visant à mesurer l’habileté des jeunes vététistes sur des zones naturelles, parfois artificielles.

Programme des compétitions Trophée de France des Jeunes Vététistes (TFJV)

LUNDI 2 AOUT : RELAIS CROSS COUNTRY
-9h00 à 12h00 : Accueil des équipes (remise dossards, plaque de guidons)
-10h00 à 12h00 : Réunion Chefs de Groupe et responsables Comités
-15H00 : Relais par Equipes Benjamins / Minimes / Cadets

MARDI 3 AOUT : ORIENTATION
-9h00 : Départ de l’orientation Cadets
-10h30 : Départ de l’orientation Minimes
-12h00 : Départ de l’orientation Benjamins
-14h30 à 17h30 : Reconnaissance DESCENTE à pieds et Reconnaissance CROSS COUNTRY
-18h00 : Réunion Chefs de groupes

MERCREDI 4 AOÛT : TRIAL
-9h00 à 12h00 : Trial (Début des épreuves Benjamins, Minimes et Cadets)
-13h00 à 17h00 : Trial (Suite et fin des épreuves)
-17H00 à 19H00 : Reconnaissance CROSS COUNTRY
-19h00 : Réunion Chefs de groupes (Maison du TFJV)

JEUDI 5 AOÛT : CROSS-COUNTRY
-9h00 : Départ du Cross Country Benjamines
-9h45 : Départ du Cross Country Benjamins
-10h30 : Départ du Cross Country Minimes Filles
-11h15 : Départ du Cross Country Minimes Garçons
-12h15 : Départ du Cross Country Cadettes
-13h15 : Départ du Cross Country Cadets
-14h30 à 16h00 : Reconnaissance descente pour les Benjamins
-16h00 à 17h30 : Reconnaissance descente pour les Minimes
-17h30 à 19h00 : Reconnaissance descente pour les Cadets
-19h00 : Réunion Chefs de groupes (Maison du TFJV)

VENDREDI 6 AOÛT : DESCENTE
-9h00 : Départ 1ère manche descente dans l’ordre suivant : Benjamines - Benjamins / Minimes Filles - Minimes Garçons / Cadettes - Cadets
-12h30 : Départ de la 2ème manche de DH (dans l’ordre inverse du classement du matin)


Les animations autours du Trophée de France des Jeunes Vététistes (TFJV)

LUNDI 2 AOUT
-18h30 : Cérémonie d’ouverture avec défilé
-20h00 : Soirée dansante (place de la mairie)

MARDI 3 AOUT
-19H00 : Show avec Kulturetrial et Ziganime (centre ville et porche de la maison des Gets).

MERCREDI 4 AOÛT
-17H00 à 19H00 : Animations ( Jeux gonflables et montée impossible près du porche de la mairie)
-18H00 à 19H00 : Conférence “Le 27ème BCA en Afghanistan” (Maison du TJFV)

JEUDI 5 AOÛT
-19h00 à 20h00 : Conférence “ Le 27ème BCA et le milieu montagnard “ (Maison du TFJV)
-21h : Concert avec Moon + Jeux en bois + Buvette du Vélo Club

VENDREDI 6 AOÛT
-18h00 : Cérémonie de clôture, Proclamation des résultats et remise des prix
-20h00 : ”NUIT du TFJV” Boom avec Night System