Au lendemain de la désignation par le CIO de la « short list » des villes candidates à l’organisation des Jeux de 2018, ce rassemblement sera l’occasion, si Annecy est retenue, de célébrer le passage de cette étape décisive qui marquera le coup d’envoi d’une année de compétition internationale. Le CIO donnera son verdict final le 6 juillet 2011 à Durban.

La Journée Mondiale de l'Olympisme

Cet événement annuel mondial, initié par le Comité International Olympique (CIO), vise à promouvoir la pratique du sport par les hommes, femmes et enfants des quatre coins du monde, quelles que soient leurs aptitudes sportives, ou encore découvrir et mettre en oeuvre les valeurs olympiques.
Depuis sa création, la Journée Olympique a élargi son public et ses activités. Aujourd’hui ce sont plus de 150 CNO qui participent dans le monde entier. Au-delà de la traditionnelle course de la Journée Olympique, le CIO a encouragé les Comités Nationaux Olympiques à diversifier leurs activités et initiatives, autour du thème "bouger, apprendre et découvrir", en proposant la pratique d'autres sports, des activités culturelles et éducatives autour des valeurs olympiques, et des sessions pour découvrir de nouveaux sports.
Ce rendez-vous de la Journée Olympique est désormais devenu la seule manifestation mondiale annuelle du Mouvement Olympique.

Le programme à Annecy

TEMPS FORT N°1 : le Sport à l’état pur
De 11h00 à 18h00, village du sport – esplanade du Pâquier
Le public est invité à participer à de nombreuses initiations et démonstrations aux sports de glisse et de plein air, à travers une quinzaine d’ateliers, encadrés par des moniteurs diplômés et en présence de grands champions (voir ci dessous).
Au programme : « Big air » dédié aux nouvelles glisses -ski et snowboard, ski de fond et biathlon (pistes synthétiques), mur d’escalade, tyrolienne, BMX, Fauteuils Tout Terrain, roller, course d’orientation, poussée de bobsleigh…

TEMPS FORT N°2 : un plateau d’artistes pour un grand concert gratuit
De 19h00 à 23h00, grande scène – esplanade du Pâquier
La soirée sera ouverte par le groupe de rock annécien De la Vega, dont le titre « Tonight » a été choisi pour être la musique officielle de la candidature.
A partir de 20h00, le public sera convié à assister à un spectacle spécialement créé pour l’évènement. Autour de Louis BERTIGNAC, mythique guitariste de Téléphone, un plateau
d’artistes rassemblera notamment RAPHAËL, qui vient d’achever une tournée acoustique
nationale avant la sortie de son prochain album, mais aussi la jeune étoile montante Joyce
JONATHAN
, qui tourne en boucle sur les radios et vient de décrocher un disque d’or
seulement quatre mois après la sortie de son premier opus, ainsi que d’autres invités
surprises… Au programme de ce concert gratuit qui aura pour maître de cérémonie André
MANOUKIAN
, le célèbre et intransigeant juré de la Nouvelle Star sur M6, des tubes de
chacun des artistes, mais aussi des grands standards du rock (Beatles, Rolling Stones,
Police, Hendrix…).

TEMPS FORT N°3 : Feu d’artifice
A 23h, un grand feu d’artifices aux couleurs olympiques sera tiré sur le lac, en point d’orgue
de cette grande journée.

De grands champions au RDV de la Journée Olympique !

▪ Ski de fond : Roddy DARRAGON (Vice-champion Olympique) ;
▪ Biathlon : Sandrine BAILLY, Marie laure BRUNET, Vincent JAY, Vincent DEFRASNE (Médaillés
Olympiques) ;
▪ Escalade : Daniel DU LAC (Champion du monde);
▪ Ski / Snowboard : Sophie RODRIGUEZ, Déborah ANTHONIOZ (Médaillée Vancouver), Tony RAMOIN
(Médaillé Vancouver) Isabelle BLANC (Championne Olympique);
▪ VTT, BMX : Anne-Caroline CHAUSSON (Championne Olympique), Fabien BAREL (Triple Champion du
monde), Emmeline RAGOT (Championne du monde 2009) ;
▪ Roller: Alexis CONTIN (Olympien);
▪ Bob: Bruno MINGEON (Champion du monde, médaillé olympique, porte-drapeau Turin);
Et bien entendu les ambassadeurs Annecy 2018 : Edgar GROSPIRON, Antoine DENERIAZ, Florence
MASNADA, Gwendal PEIZERAT, Perrine PELEN…
La Commission des athlètes du CNOSF sera aussi présente : Marie-José PEREC (triple Championne
Olympique), Luc ALPHAND (ski alpin), Yann CUCHERAT (gymnaste), Jon ZWIKEL (hockey), David SMETANINE
(paralympique), Polo DE LE RUE (snowborad), Lise LEGRAND (lutte), Laurence LEBOUCHER (VTT), Bruno THOMAS
(bob), Olivier GIRAULT(handball)...