Comme chaque année en avril la Fédération Française de Ski a dévoilé les listes des différents groupes nationaux pour la saison prochaine.

 Un hiver 2014 très important avec les JO de Sochi qui seront le gros objectif des Tricolores. 
 
A noter la disparition de la slalomeuse Sandrine Aubert qui a perdu sa place en raison d'un manque de résultat. Benjamin Melquiond, nouveau chef de l'alpin féminin, a également nommé Joel Chenal pour venir entrainer les techniciennes.
 
Julien Lizeroux, absent les deux dernières saisons, fait son retour en équipe de France de slalom aux côtés de Pinturault, Grange et Missilier.
 

SKI ALPIN DAMES

Directeur des Equipes de France : Benjamin MELQUIOND

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » - Chef de Groupe : Nicolas BURTIN

BAILET Margot

MARCHAND-ARVIER Marie

PELLISSIER Marion

PIOT Jennifer

ROLLAND Marion

Groupe « Coupe du Monde Technique » - Chef de Groupe : Anthony SECHAUD

BARIOZ Taïna

BAUD Adeline

BARTHET Anne-Sophie

BERTRAND Marion

FRASSE-SOMBET Coralie

MARMOTTAN Anémone

MOUGEL Laurie

NOENS Nastasia

WORLEY Tessa

Groupe « Polyvalentes » - Chef de Groupe : Lionel PELLICIER

ALPHAND Estelle

DIREZ Clara

MASSIOS Marie

MIRADOLI Romane

Groupe « Coupe d’Europe / Jeunes-Juniors » - Chef de Groupe : Lionel PELLICIER

ANGULO Isabelle

DALMASSO Mélanie

DIAZ Lucie

FORNI Joséphine

GAUCHE Laura

GAUTHIER Marine

GAUTHIER Tiffany

VALLET Chloé

WILLMANN Alison

 

SKI ALPIN HOMMES

Directeur des Equipes de France : Gilles BRENIER 

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » - Chef de Groupe : Patrice MORISOD

BERTRAND Yannick

BOUILLOT Alexandre

CLAREY Johan

DE TESSIERES Gauthier

FAYED Guillermo

GIRAUD-MOINE Valentin

MUZATON Maxence

POISSON David

ROGER Brice

THEAUX Adrien

Groupe « Coupe du Monde Technique » - Chef de Groupe : David CHASTAN

FAIVRE Mathieu

FANARA Thomas

GRANGE Jean-Baptiste

LIZEROUX Julien

MERMILLOD-BLONDIN Thomas

MISSILLIER Steve

MUFFAT-JEANDET Victor

PINTURAULT Alexis

RICHARD Cyprien

THEOLIER Steven

THOULE Nicolas

Groupe « Coupe d’Europe / Relève » - Chef de Groupe : Jean-Michel AGNELLET

FREY Thomas

GALEOTTI Greg

GIEZENDANNER Blaise

LAMBERT Nicolas

PLACE François

RIVAS Gabriel

RAFFORT Nicolas

ALLEGRE Nils

DELBERGHE William

FABRE Jonas

FAVROT Thibaut

GATEAU Elie

PICCARD Roy

SARRAZIN Cyprien