Swiss Ski a dévoilé il y a quelques jours la composition des différentes équipes nationales en vue de la saison prochaine. 

En collaboration avec leurs équipes d'entraîneurs, le chef alpin Rudi Huber et ses deux chefs entraîneurs Hans Flatscher (dames) et Walter Hlebayna (hommes) ont rendu public leurs différents choix.

L’équipe nationale féminine compte huit coureuses, comme l’année dernière. Wendy Holdener et Marianne Kaufmann-Abderhalden obtiennent le statut de membres de l’équipe nationale à la place de Fränzi Aufdenblatten (dorénavant cadre A) et Andrea Dettling (dorénavant cadre B).

Chez les hommes, Luca Aerni fait la plus grande progression ; Aerni passe directement du cadre C au cadre A. Patrick Küng et Sandro Viletta perdent leur statut de membres de l’équipe nationale et font dorénavant partie du cadre A.

La saison prochaine, Daniel Albrecht ne fera plus partie d’un cadre de Swiss-Ski. Il suivra une préparation individuelle en vue de la saison et aura la possibilité de se qualifier pour le coup d’envoi de la Coupe du monde à Sölden en participant à des courses comparatives internes.

 
Cadre 2013/2014  Equipe nationale
 
Feierabend Denise 89 Engelberg
Gisin Dominique 85 Engelberg
Gut Lara 91 Sporting Gottardo
Holdener Wendy 93 Drusberg
Kamer Nadja 86 Schwyz
Kaufmann-Abderhalden Marianne 86 Alt St. Johann
Schild Martina 81 Grindelwald
Suter Fabienne 85 Sattel-Hochstuckli
 
Cadre A
 
Aufdenblatten Fränzi 81 Zermatt
Suter Corinne 94 Schwyz
 
Cadre B
 
Dettling Andrea 87 Altendorf
Gisin Michelle 93 Engelberg
Hangl Célina 89 Samnaun
Hählen Joana 92 Lenk i.S.
Küng Mirena 88 Bernina Pontresina
Nufer Priska 92 Alpnach
Suter Jasmina 95 Stoos
 
 
Sélections hommes / Equipe nationale
 
Défago Didier 77 Morgins
Feuz Beat 87 Schangnau
Janka Carlo 86 Obersaxen
Zurbriggen Silvan 81 Saas-Allmagell
 
Cadre A
 
Aerni Luca 93 Crans-Montana
Küng Patrick 84 Mürtschen Kerenzerberg
Pleisch Manuel 90 Pany
Viletta Sandro 86 La Punt Chamues-ch
Vogel Markus 84 Beckenried Klewenalp
Weber Ralph 93 Flumserberg
 
Cadre B
 
Berthod Marc 83 Alpina St. Moritz
Caviezel Gino 92 Beverin
Caviezel Mauro 88
Gini Marc 84 Bivio
Gisin Marc 88 Engelberg
Lüönd Vitus 84 Hochstuckli-Sattel
Mani Nils 92 Schwenden
Murisier Justin 92 Bagnes
Niederberger Bernhard 93 Beckenried Klewenalp
Schmed Fernando 91 Graue Hörner Mels
Schmidiger Reto 92 Hergiswil
Spescha Christian 89 Obersaxen
Tumler Thomas 89 Samnaun
Yule Daniel 93 Champex Ferret
Zenhäusern Ramon 92 Brandegg-Bürchen
Zurbriggen Elia 90 Zermatt