Du jeudi 29 au samedi 31 janvier, la station de ski d'Orcières Merlette 1850 accueillera, pour la 3ème année consécutive, la Coupe d'Europe de Ski Cross.

En effet, la Fédération Internationale de Ski (FIS) a fait une fois de plus confiance à la station hautalpine et au Club des Sports d'Orcières pour l'organisation de ce grand rendez-vous de freestyle.

Le rendez-vous est donné sur la piste de Charpenet, sur laquelle un bordercross magistral sera aménagé. Une centaine de compétiteurs – hommes et dames - représentant une dizaine de nations s’élancera par vagues de quatre sur un parcours de 1000 mètres dont l’arrivée sera adjugée sur le front de neige de la station, permettant à tous les vacanciers de profiter du spectacle.

 

Les favoris de cette compétition


A la veille des finales de la Coupe d'Europe de Ski Cross, les 81 inscrits se sont entraînés aujourd'hui jeudi sur le tracé aménagé sur la piste de Charpenet. Ils tenteront de se qualifier demain pour les deux manches de finales de la Coupe d'Europe.

Parmi les favoris, on retrouve chez les hommes Tristan TAFEL (Canada), Adam KAPPACHER (Autriche), Johannes AUJESKY (Autriche), Terence TCHIKNAVORIAN (France) ou encore Sylvain MIAILLIER (France).

Chez les femmes, Katharina TORDI (Allemagne), India SHERRET (Canada), Daniela MAIER (Allemagne), Sabrina WEILHARTER (Allemagne) et Ekaterina STARICHENKO (Russie) sont parmi les têtes d'affiche de cette compétition.

 

Programme de la Coupe d'Europe de Ski Cross à Orcières Merlette


A l'issue des deux premières journées consacrées aux reconnaissances et aux qualifications, les meilleurs hommes et dames seront qualifiés pour les finales et pourront jouer des coudes sur les virages relevés, les bosses et whoops pour tenter de sortir premiers des poules finales.

A Partir de Mardi 27.01.2015
- Arrivée des délégations

Jeudi 29.01.2015
- 9h50 : entraînements officiels
- 12h00 : début des qualifications
- 19h00 : cérémonie de remise des dossards dans la salle du Complexe de Loisirs et Détente

Vendredi 30.01.2015
- 11h45 – 13h30 : Finales
- 13h45 : Cérémonie de remise des Prix au niveau de l’aire d’arrivée
- 19h00 : Cérémonie et soirée de remise des prix dans la salle du Complexe de Loisirs et Détente

Samedi 31.01.2015
- 10h30 : Qualifications
- 12h30 : Finales
- 15h00 : Remise des Prix au niveau de l’aire d’arrivée